Дом переехал.

24 января 2020
Дом переехал.

Перемещение различных домов, от самых маленьких до огромных многоэтажек, давно известно и широко практикуется. Достаточно вспомнить знаменитые перемещения многоэтажных домов в Москве в 30-х годах XX века. В 2018 году специалистами компании «Кин-Марк» был осуществлен не такой масштабный, но так же очень ответственный проект по перемещению исторического дома-музея на территории верфи «Полтава».

После постройки и спуска на воду корабля «Полтава», на верфи происходила глобальная реконструкция. В связи с этим требовалось переместить дом-музей с периферийной позиции ближе к парадному фасаду. Для этих целей было предложено перемещение на самоходных модулях, что позволило бы осуществить маневрирование в крайне стесненных условиях верфи. 

На первом этапе дом-музей был аккуратно приподнят с помощью системы домкратов с постоянным контролем уровня подъема. За тем под нижние венцы заехал самоходный модуль и, приняв на себе всю массу груза, переместил его на новое место. В завершение проекта дом-музей таким же образом был опущен и установлен на свое новое место. 
 

Подробнее о проекте - тут.