Технологические основы монтажа промышленного оборудовани

06 ноября 2020
Технологические основы монтажа промышленного оборудовани

Монтаж промышленного оборудования – это комплекс работ, объединяющий сборку, установку и подключение различных видов техники. Мастера могут монтировать как отдельные установки, так и полноценные технологические линии, проводить пуско-наладку и последующее обслуживание.

Важно, чтобы монтаж и эксплуатация промышленного оборудования проводились специалистами. Неосторожный подход может привести к поломке техники или снятию официальной гарантии.

Весь цикл выполняется техниками-монтажниками. Это специалисты, понимающие особенности работы разных типов техники. Они хорошо разбираются в решении задач, связанных с электрикой, защитой от коррозии, проверкой фундамента на месте установки. На объект отправляется бригада под руководством прораба. Каждый специалист выполняет профильный набор задач, что позволяет значительно ускорить процесс.

 

Основные технологические процессы и этапы по организации монтажа

При установке сложных или массивных приборов важно предварительно оценить фронт работ. Специалисты тестируют фундамент, при необходимости могут создать ровное основание с нуля. В ряде случаев требуется провести в помещении перестановку, устранить неполадки электрики или других подключаемых инженерных систем.

После того как все проверено и подготовлено, начинается непосредственный процесс установки:

  • Оборудование доставляется на место размещения. Также монтажники работают с уже доставленными на место станками.
  • Проверка техники. Оценивается наличие всех деталей, указанных в комплектации.
  • Распаковка. Процесс может занять достаточно много времени, потому что некоторые промышленные установки требуют предварительного снятия консервирующих смазок и нанесение новые. Также может потребоваться осмотр узлов и деталей, а также их дополнительная смазка.
  • Сборка. Некоторые разновидности техники могут быть доставлены по частям. В таком случае они собираются по инструкции.
  • Перемещение на место установки. Достаточно сложная задача, потому что часто приходится иметь дело с тяжелыми и хрупкими механизмами.
  • Подключение и проверка. Состав услуги может отличаться в зависимости от того, с какой техникой приходится работать. Так, может потребоваться смазать механизм, заправить в него масло, хладагент и другие технические жидкости. Также проводится подключение ко всем коммуникациям в зависимости от особенности работы.


Если процесс построен правильно, можно завершить все задачи за один рабочий день. Технологический процесс может меняться в зависимости от того, с какой аппаратурой приходится работать.


Документация для проведения работ

Монтаж и обслуживание промышленного оборудования должны выполняться в соответствии с имеющейся документацией. Должны быть подготовлены технические, нормативные, технологические, проектно-сметные, производственные исполнительные документы. Набор бумаг меняется в зависимости от специфики задач.

Монтажникам нужно передать все, что получено клиентом от производителя. Это могут быть сборочные и установочные чертежи, паспорта и заводские ТУ, спецификации, акты пробной сборки и испытаний.

Большое значение имеет предоставление инструкций. Они могут затрагивать следующие виды работ:

  • сборка;
  • сварка;
  • испытание.

В ряде случаев могут быть запрошены упаковочные листы и сертификаты, идущие в комплекте с поставкой, графики и схемы строповки.

Особенности организации работ

К выполнению задачи готовятся заранее. Может потребоваться вызвать на место специалистов для оценки сложности и составления плана выполнения работ. Назначается время прибытия бригады, подписываются договора. 

В указанный день специалисты прибывают на место и начинают работать. За ходом процесса следит прораб. Он контролирует соблюдение техники безопасности, графика, контактирует с заказчиком и отвечает на интересующие его вопросы.

Как проходит подготовка

Правильная подготовка к монтажу и ремонту промышленного оборудования – это весомая часть успеха всей операции. В рамках подготовительного процесса могут решаться следующие задачи:

  1. Запрашивается вся необходимая документация, перечисленная выше. 
  2. Оформляются заказы на поставку необходимых дополнительных материалов – от трубопроводов и проводов до закладных элементов, бетона и многого другого.
  3. Проверка сметы. С заказчиком согласуются все траты, указываются дополнительные особенности.
  4. Уточняется объем работ и составляется план, по которому они будут проходить.
  5. Исполнителям передается документация.
  6. Оборудование принимается на установку, проводится проверка комплектности и соответствия состояния требованиям.
  7. Осматривается место, проводится подготовка фундамента, выравнивается место под размещение, проверяется состояние подключаемых инженерных коммуникаций.

Задачи выполняются по договору бригадного подряда. Может быть необходима организация геодезической службы.

Организация безопасности и общие требования к выполнению задачи

На объекте обязательно должна работать бригада специалистов, хорошо разбирающаяся во всех особенностях оборудования. Есть несколько правил техники безопасности:

  • Весь персонал должен быть оснащен средствами индивидуальной защиты, в ряде случаев – касками и респираторами.
  • При выполнении задач на открытом воздухе скорость ветра не должна превышать 15 м/с.
  • Запрещается работать в местах с наледью до ее удаления. Среди других ограничений – гроза и сильный туман.
  • Если требуется подъем и монтаж на нескольких уровнях, скорость ветра не должна превышать отметку 10 м/с.

Также внимание должно уделяться электропроводке. Нельзя монтировать технику рядом с неизолированными проводами, неисправными инженерными коммуникациями.