Перевозка трансформаторов на деревянных санях

24 июля 2019
Перевозка трансформаторов на деревянных санях

Чем отличается перемещение трансформаторов в наши дни от аналогичной операции, но несколько десятилетий назад? Мы уже выяснили, что, по сути, только применяемым оборудованием, а основные принципы остаются такими же. Законы физики и требования безопасности за это время не изменились. Познакомиться с тем, как перевозили тяжеловесное оборудование пятьдесят лет назад, можно благодаря брошюре П. В. Склярова «Безрельсовая перевозка трансформаторов».

Большое внимание автор брошюры уделяет описанию конструкции саней для тяжеловесных грузов. Под санями понимается не привычное нам транспортное средство, а деревянные полозья, которые движутся по каткам. Вот ключевые особенности их конструкции:

  • Полозья изготавливаются из бревен диаметром 30 см и укрепляются стальными полосами толщиной 8-10 мм;
  • Для перегрузки трансформаторов массой до 70 тонн изготавливаются два таких полоза, свыше 70 тонн – четыре;
  • Сани движутся не по поверхности дороги, а по каткам, установленным на настил. Для изготовления настила берут доски шириной 200 мм;
  • Катки для саней изготавливают из труб диаметром 130-150 мм и толщиной стенок 10-12 мм;
  • При погрузке и выгрузке трансформатора катки прочно соединяют с санями, а при движении – расклинивают их.

Чтобы выполнить установку трансформаторов на сани, оборудование поднимают гидравлическими домкратами до уровня полозьев. Затем на площадку и полозья укладывают рельсы, смазанные тавотом. Тягач сдвигает трансформатор с площадки на сани, после чего оборудование закрепляют стальными тросами. По каткам сани также двигают с помощью тягача, а освободившиеся катки переносятся под основание саней вручную двумя рабочими. Другая пара рабочих следит за положением катков и, при необходимости, подправляет их кувалдами. Описанный выше способ пригоден для перемещения тяжеловесных грузов на небольшие расстояния.