Гидравлический пресс: конструкция и устройство

28 сентября 2020
Гидравлический пресс: конструкция и устройство

Гидравлический пресс – это специальный механизм, созданный для сильного сжатия, оказания значительного давления на ограниченную рабочую площадь.

В зависимости от характеристик и других особенностей меняется область применения такой установки. Она может использоваться для штамповки изделий из разных типов сырья – от алюминия и пластмассы до резины, стали и других видов металлов. Также оборудование необходимо для прессования древесной стружки во время создания деревосодержащих материалов. И это только часть потенциальных областей. 

 

Особенности устройства гидравлического пресса

Чтобы понять конструкцию гидравлического пресса, нужно разобраться с процессом работы механизма. Он состоит из следующих этапов:

  1. Подача воды. Для ее перекачивания используется объемный насос. В системе установлено множество дополнительных деталей – от клапанов до регуляторов расхода и дросселей. Они помогают стабилизировать давление до нужных показателей. Также в строении есть фильтр для очистки воды от загрязнений.
  2. Поступление жидкости в распределитель. Он может отправить воду на слив либо в штоковую или поршневую полость.
  3. Запуск процесса прессования. Работа зависит от того, в какую полость распределитель подал жидкость. Если в поршневую, происходит опускание пресса, если в штоковую – его подъем.

Сам по себе механизм достаточно прост. Это объясняет распространенность такого оборудования, простоту его обслуживания и ремонта.

 

Основные виды оборудования

Главное отличие типов техники друг от друга – развиваемое усилие. Оно может достигать десятков тысяч тонн.
Среди других параметров классификации:

 

  • Расположение цилиндров. В продаже вы найдете модели с горизонтальным, угловым и вертикальным расположением.
  • Количество цилиндров. Самые простые прессы имеют всего один, но их может быть и намного больше.
  • Особенности конструкции. Для работы применяются челюстные, рамные и колонные разновидности.
  • Также среди отличий оборудования – тип установленного привода. Есть модели с ручным приводом, а также работающие от двигателей внутреннего сгорания или электрических установок.

 

Преимущества и недостатки гидравлических прессов

Главное достоинство техники – возможность формирования очень большого усилия. Это помогает прессовать даже очень прочные материалы. Среди других разновидностей:

  • удобство регулирования рабочих параметров;
  • хорошая надежность и износостойкость;
  • возможность передачи энергии даже на подвижные детали за счет применения жидкости в качестве кинематического звена.


Также необходимо учитывать недостатки такого прибора. Если сравнивать параметры работы с механическими аналогами, КПД у гидравлической установки меньше. Также важно регулярно проверять техническое состояние установки, чтобы не допустить износа трубопровода, появления протечек, попадания масла в область проведения прессования.